• Wohnort
    Bamberg
  • Spielalter
    32-40
  • Größe
    179 cm
  • Haarfarbe
    braun
  • Augenfarbe
    grau-grün
  • Sprachen
    Deutsch-M, Englisch-1, Latein-2, Französisch-GK, Italienisch-GK, Rumänisch-GK, Spanisch-GK
  • Dialekte
    Fränkisch-M, Bairisch, Wienerisch
  • Stimmlage
    Tenor
  • Gesang
    A Capella - professionell, Chanson - professionell, Musical - professionell, Rock / Pop - professionell, Jazz - gut, Schlager - gut, Klassik - GK, Oper - GK
  • Instrumente
    Keyboard/Synthesizer - professionell, Klavier - professionell, Percussion - gut, Blockflöte - GK, Cembalo - GK, Dirigieren - GK, Glockenspiel - GK, Querflöte - GK
  • Tanz
    Lateinamerikanische Tänze - GK
  • Sport
    Akrobatik - gut, Badminton - gut, Baseball - gut, Basketball - gut, Billard - gut, Capoeira - gut, Fechten (Sport-) - gut Fußball - gut, Kajak/Kanu - gut, Klettern - gut, Leichtathletik - gut, Rudern - gut, Squash - gut, Tennis - gut, Tischtennis - gut, Volleyball - gut
  • Führerschein
    B-PKW, L-Zug/Arbeitsmaschinen, M-Moped

Auszeichnungen

2018 „Klein Zaches“ für „Der Fänger im Roggen“
2018 C.C.Buchner-Preis für „DNA“
2015 3. Platz "Inszenierung des Jahres" für "Dantons Tod" bei nachtkritk.de
2013 Erlanger Theaterpreis
2012 5. Platz "Inszenierung des Jahres" für "Die Dreigroschenoper" bei nachtkritik.de
2006 Sat1 Talents Class - Sonderpreis der Jury

Film/TV

2021 Fleur Regie: Steffen Ludwig • Kurzfilm
2020 Impetus Regie: Benjamin Knöbl • Kurzfilm
2019 Tatort - Die Nacht gehört dir Regie: Max Färberböck • ARD
2012 Kriech oder: Orientierungshilfe für den Wertekompass >Regie: Katja Blaszkiewitz • Kurzfilm
2011 Beinahe negativ/td> Regie: Sascha Syndicus • Kurzfilm
ichliebedich Regie: Robin Uhlmann • Kurzfilm • HR
2010 Fehlfunktion Regie: Juri Lorenz • Kurzfilm • HR
Calling Regie: Steffen Jenner • Kurzfilm • HR
2008 Parkour Regie: Marc Rening • Kino
Olis Wilde Welt Episodenrolle • KIKA
2006 Zug um Zug Regie: Thorsten M. Schmidt • Kurzfilm • HR
Schmetterlinge im Bauch Regie: diverse • SAT.1
2004 Freischwimmer Regie: Gesa Höbel • Kurzfilm • HR
2003 Sommernachtstraum 2003 Regie: Lisa Wallner • Kurzfilm • HR

Theater

2022 Paradies fluten | hungern |spielen Regie: Cilli Drexel • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2020-21 Der Kirschgarten Regie: Sibylle Broll-Pape • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
Schöne Aussichten Regie: Sibylle Broll-Pape • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2020 fort schreiten Regie: Sibylle Broll-Pape • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2019-20 Bunbury Regie: Sebastian Schug • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2019 Der Brandner Kaspar und das ewig‘ Leben Regie: Susi Weber • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
Die Zeit und das Zimmer Regie: Sibylle Broll-Pape • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
Hamlet Regie: Sebastian Schug • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
Leere Herzen Regie: Daniela Kranz • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2018-19 Der Westen Regie: Sibylle Broll-Pape • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2018 Lehman Brothers Regie:Sibylle Broll-Pape • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
Die Räuber Regie:Robert Teufel • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2017-18 Normalverdiener Regie: Leopold von Verschuer • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2017 Drei Winter Regie: Sibylle Broll-Pape • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
Mutter Courage und ihre Kinder Regie: Sebastian Schug • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
Unterwerfung Regie:Sibylle Broll-Pape • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2016-17 Das Sparschwein Regie: Ronny Jakubaschk • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
Das goldene Vlies Regie: Sibylle Broll-Pape • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
Buddenbrooks Regie: Sibylle Broll-Pape • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg<
2016 Stadt Land Fluss Regie: Gesine Danckwart • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg<
Das schwarze Wasser Regie: Sibylle Broll-Pape • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg<
2015-16 Krähwinkel/Die deutschen Kleinstädter Regie: Isabel Osthues • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg<
rechtes denken Regie: Julia Wissert • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2012-15 Festengagement Theater Erlangen<
2011-12 Pinocchio Regie: Katharina Rupp • Theater Biel /Solothurn
Die Vögel Regie: Katharina Rupp, Max Merker • Theater Biel /Solothurn
Die Dreigroschenoper Regie: Katharina Rupp • Theater Biel /Solothurn
2010 Die weiße Rose Regie: Michael Wedekind • Fritz-Rémond-Theater Frankfurt
2009 Der (letzte) Kosmonaut Regie: Anja Panse • Theater Konstanz
Invasion! Regie: Stephan Hoffstadt • Gostner Hoftheater
Hamlet Regie: Harald Demmer • Burgfestspiele Bad Vilbel
Ladies´ Night Regie: Corinna Bethge • Burgfestspiele Bad Vilbel
2008-09 Hinter verzauberten Fenstern Regie: Dietrich Trapp • Theater Krefeld/ Mönchengladbach
2006-10 Festengagement Staatstheater Mainz
2006 Die Glasmenagerie Regie: Claire Lütcke • Theater an der Glocksee Hannover
2005-07 Nellie Goodbye Regie: Henner Kallmeyer • schauspielhannover
2005 Die Räuber Regie: Daniel Leistner • Faust-Festspiele
Der Liebhaber Regie: Walter D. Asmus • Studiotheater Hannover
2004-05 Reiher Regie: Annette Pullen • schauspielhannover
2003 Die arabische Nacht Regie: Axel Duerkop • Studiotheater Hannover
Die deutschen Kleinstädter Regie: Daniel Leistner • Faust-Festspiele
2002 Leise rieselt kein Schnee Regie: Eigenregie • Studiotheater Hannover
2000 Zimmer frei Regie: Willi Schlüter • E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg

Ausbildung

IFS Internationale Filmschule Köln, Workshop: Die Szene hinter dem Dialog - Niki Stein
Heta Mantscheff, Casting-Workshop
M.K. Lewis, Camera-Acting
Heta Mantscheff, Casting-Workshop
2002 - 06 Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover