• Wohnort
    Hamburg
  • Spielalter
    33-40
  • Größe
    193 cm
  • Haarfarbe
    dunkelbraun
  • Augenfarbe
    braun
  • Sprachen
    Deutsch-M, Englisch-2
  • Dialekte
    Bairisch, Fränkisch, Hessisch, Kölsch
  • Stimmlage
    Bariton
  • Instrumente
    Klavier
  • Sport
    Aikido, Basketball, Handball, Inlineskaten, Mountainbike, Reiten, Snowboard
  • Führerschein
    B-PWK, A-Motorrad

Film/TV

 

2017 Zum Sterben zu früh II - Reich oder tot Regie: Lars Becker • ZDF
Ku´damm 59 Regie: Sven Bohse • ZDF
2016 Soko Wismar Regie: Oliver Dommenget • ZDF
2015 Am Haarstang Regie: Tobit Kochanek • Kino
Baumeister Solness Regie: Michael Klette • ZDF/ARTE
Polizeiruf 110 - Ländersache Regie: Eoin Moore • ARD
2014 Tod eines Mädchens Regie: Thomas Berger • ZDF
2013 Zwischen den Zeilen - Ruhe sanft, Paul Regie: Sven Bohse • ARD
Helmut Schmidt - Lebensfragen Regie: Ben von Grafenstein • ARD
2012 Das Verhängnis Regie: Bernd Böhlich • SAT.1 / Magic Flight Film
Herr Sack und die Frauen Regie: Daniel Karl Krause • Kurzfilm
Spanische Bananen Regie: Paul Leyendecker • Kurzfilm, Ohm-Hochschule Nürnberg
Der Tote im Watt Regie: Maris Pfeiffer • ZDF
2011 One for the road Regie: Daniel Karl Krause • Kurzfilm Filmakademie Baden-Württemberg
2010 Wer hat Rheinland-Pfalz gemacht? Regie: Ulrike Gehring • SWR / screen art
2010 Tannenberg Regie: Danilo Vogt • Diplomfilm Kunsthochschule Mainz
2009 60-er Jahre Rheinland-Pfalz Regie: Ulrike Gehring • SWR / screen art
2007 Lieber zu Lebzeiten Regie: Phillip Bitten • Diplomfilm KHM Köln
2004 Afro Trotar Regie: Evaldo de Brilo • Kurzfilm
2003 Männerfreundschaft Regie: Thomas Grabowsky • Kurzfilm

Theater

 

2016 Orest Regie: Robert Teufel • Theater Osnabrück
2015 Das Abschiedsdinner Regie: Henning Bock • Theater Osnabrück • Hauptrolle
2014-15 Das Scheißleben meines Vaters, das Scheißleben meiner Mutter und meine eigene Scheißjugend Regie: Max Claessen • Théatre de la Ville Luxembourg
2013-14 Die Mittagsfrau Regie: Annette Pullen • Theater Osnabrück
2013 Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull Regie: Frank Abt • Theater Osnabrück
2012-14 Die Räuber Regie: Jan Jochymski • Theater Osnabrück
2012 Der Geizige Regie: Pedro Martins Beja • Theater Osnabrück
Ein bisschen Frieden Regie: Annette Pullen • Theater Osnabrück
Die Ratten Regie: Annette Pullen • Theater Osnabrück
Ein Sommernachtstraum Regie: Annette Pullen • Theater Osnabrück • Hauptrolle
Drei Schwestern Regie: Annette Pullen • Theater Osnabrück
2011 Fegefeuer Regie: Marie Bues • Theater Osnabrück
Der Koch, der Maler und der Barbier des Präsidenten Regie: Anne Lenk • Theater Osnabrück
Leben des Galilei Regie: Michael Helle • Theater Osnabrück
Ein bisschen Frieden Regie: Annette Pullen • Theater Osnabrück
2010 Oscar & Felix Regie: Katja Wolff • Tourneetheater Landgraf
Iphigenie auf Tauris Regie: Romy Schmidt • Prinzregenttheater Bochum
2007-10 Staatstheater Darmstadt

Ausbildung

Schule des Theaters der Keller, Köln