Sylvia Schwarz

  • Wohnort
    Berlin
  • Spielalter
    39-45
  • Größe
    170 cm
  • Haarfarbe
    braun
  • Augenfarbe
    braun
  • Sprachen
    Deutsch-M, Französisch-1, Englisch-1, Spanisch-2, Italienisch-3, Holländisch-3
  • Dialekte
    Hessisch, Pfälzisch, Berlinerisch
  • Stimmlage
    Mezzosopran/Sopran (Klassisch, Folk, Chanson, Rock)
  • Instrumente
    Gitarre, Klavier
  • Tanz
    Ballett, Jazz
  • Sport
    Reiten, Skifahren
  • Führerschein
    B-PKW

Auszeichnungen

Gestern in Eden: New Films from Germany, MoMA, New York 2008
 Gestern in Eden: Officiel Selection Festival de Cannes, Cinefondation 2008
  9 1/2s Abschied: Sonderpreis des Deutschen Hörfilmpreis 2013

9 1/2s Abschied: 2 Golden Elephants, International Childrens Film Festival India, Indien
  9 1/2s Abschied: Friedrich-Wilhelm- Murnau- Kurzfilmpreis 2011, Wiesbaden
  9 1/2s Abschied: Bester Kinderkurzfilm, Filmfestival Bayreuth kontraste 2011
  9 1/2s Abschied: Prädikat besonders wertvoll, FilmbewertungsstelleWiesbaden

Film/TV

2018 Praxis mit Meerblick Regie: Joseph Orr • ARD
Erikas Wahnsinn Regie: Antonia Walther • dffb
Rita & Marlene Regie: Partecke und Annika Kuhl • Kurzfilm
2017 Caraba Regie: Katharina Mihm • Kurzfilm
2015 Der Bulle und das Landei Regie: Torsten Wacker • ARD
2013 Déja Vu Regie: Halina Dryschka • Kurzfilm
Corrections Regie: Keren Cytter • Kurzfilm
2012 Der Kriminalist Regie: Christian Görlitz • ZDF
SOKO Leipzig Regie: Oren Schmuckler • ZDF
Momente Regie: Athanasios Karanikolas • Kino
Hai-Alarm am Müggelsee Regie: Leander Haußmann & Sven Regener • Kino
2010 Hotel Lux Regie: Leander Haußmann • Kino
Geschwister Regie: Joya Thome • Kurzfilm
2009 Dinosaurier Regie: Leander Haußmann • Kino
Tod in Istanbul Regie: Matti Geschonneck • ZDF
Kommissar Stolberg Regie: Michael Schneider • ZDF
Alle die mit uns auf Kaperfahrt fahren Regie: Jonas Rothlaender • DFFB • Hauptrolle
Notruf Hafenkante Regie: Oren Schmuckler • ZDF
Neuneinhalbs Abschied Regie: Halina Dryschka • Kurzfilm
2008 Märzmelodie Regie: Martin Walz • Kino
Gestern in Eden Regie: Jan Speckenbach • DFFB • Hauptrolle
Die Reproduktionskrise Regie: Jörg Adolph, Gereon Wetzel • Kino/Doku
2007 Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken Regie: Leander Haußmann • Kino
Mama Regie: Nico Hertweck • UDK • Hauptrolle
2006 Härtetest Regie: Claudia Guilino • Kurzfilm • Hauptrolle
2005 Um 4 Uhr 48 Regie: Arman Nadjm • Kino
Ich will doch nur spielen Regie: Martin Walz • Kurzfilm
Der andere Blick Regie: Gabriele Heberling, Klaus Emmerich • Kurzfilm
2000 Der Untergang von Rungholt Regie: Rasmus Hirte • Kino • Hauptrolle
Die Partisanin Regie: Lene Markussen • Kurzfilm • Hauptrolle
1999 Alphateam Regie: John Delbridge • Sat1
1998 Die Schallmauer Regie: Marc Rensing • Kurzfilm • Hauptrolle

Theater

 

2016 The Making of Americans by Gertrude Stein Regie: Marcel Schwald • Theater Discounter Berlin
2015 Demetrius/Trollfabrik Regie: Georg Scharegg • Theater Discounter Berlin
2014 Warten Sie schnell Regie: Amélie Tambour • Akademie für DK Ludwigsburg
2013 Sardanapal Regie: Stephan Kimming • Berliner Festspiele
2011 Lady Lay Regie: Günther Grosser • English Theatre Berlin
2010 RUMOR Regie: Giselle Vegter • Festival a/d Werft, Utrecht
2008-09 Kasimir und Karoline Regie: Simone Blattner • Schauspielfrankfurt
2008 Ein unglücklicher Zufall Regie: Jonas Fischer • Kohlenquelle Berlin
2007 Torschusspanik Regie: Simone Blattner • Thalia Theater Hamburg
Bei Mir Regie: GutesTun Kollektiv • Ballhaus Ost, Berlin
2006 Hekabe Regie: Uwe M. Eichler • Ballhaus Ost, Berlin
2005 Kerjääminen Kjellety Regie: Kataarina Lumminen • Volksbühne Berlin
2004 Chang in a void moon Regie: John Jesurun • Spielzeiteuropa Berlin
2003 The Maids /Die Zofen Regie: Youn Taek Lee • STC Korea
2002 Kaufmann von Venedig Regie: Ute Rauwaldt • TaT Frankfurt
Elite 1.1 Regie: Mark Zurmühle • Thalia Theater Hamburg
2002 Nicht in den Mund Regie: Stephan Kimmig • Thalia Theater Hamburg
2001 Schwärmer Regie: Krystian Lupa • Thalia Theater Hamburg
Der eingebildete Kranke Regie: Leander Haussmann • Thalia Theater Hamburg
Damen der Gesellschaft Regie: Andreas v. Studnitz • Thalia Theater Hamburg
Frühlingserwachen Regie: Tilmann Gersch • Thalia Theater Hamburg
2000 POEtry Regie: Robert Wilson, Lou Reed • Thalia Theater Hamburg
Klaras Verhältnisse Regie: Mark Zurmühle • Thalia Theater Hamburg
Girlsnightout Regie: Christian Schlüter • Thalia Theater Hamburg
1999 Einsame Menschen Regie: Karin Henke • Thalia Theater Hamburg
Stella Regie: Maria Kross • Thalia Theater Hamburg
Die Sanfte Regie: Ursina Greuel • Thalia Theater Hamburg
1998 Der nackte Wahnsinn Regie: Jürgen Flimm • Thalia Theater Hamburg
Angriffe auf Anne Regie: Leonhard Koppelmann • Thalia Theater Hamburg
Blau in Blau (Gershwin) Regie: Stefan Moskov • Thalia Theater Hamburg
1997 Changeling Regie: Wilfried Minks • Thalia Theater Hamburg
Der Cid Regie: Niels-Peter Rudolph • Thalia Theater Hamburg
1996 Dona Rosita bleibt ledig Regie: Dimiter Gotscheff • Schauspielhaus Bochum
1995 Krach in Chioggia Regie: Leander Haussmann • Schauspielhaus Bochum
1993 Murder Regie: Robert Cantarella • Festival D’Avignon

Ausbildung

Westfälische Schauspielschule Bochum
ERAC (Staatliche Schauspielschule Cannes)
Regelmäßige Trainings bei Sigrid Andersson und Frank Betzelt
Ausbildung in Meisner Technik bei Mike Bernardin und Andre Bolouri