• Wohnort
    Berlin
  • Spielalter
    38-48
  • Größe
    174cm
  • Haarfarbe
    dunkelbond
  • Augenfarbe
    grün
  • Sprachen
    Kroatisch-M, Deutsch-1, Englisch-1, Italienisch-1
  • Tanz
    Disco (gut), Folklore (gut), Freestyle (gut), Gesellschaftstanz (gut), Klassisch (gut), Standardtanz (gut), Tango (GK)
  • Sport
    Schießen (sehr gut), Schwimmen (sehr gut), Tennis (sehr gut), Fitness (gut), Jogging (gut), Radfahren (gut), Yoga (gut), Kampfsport/Martial Arts (GK), Pilates (GK), Segeln (GK), Surfen (GK), Wasserski (GK)

Auszeichnungen

2014 Nominierung für  "The Lack", Venedig International Film Festival - Giornate Degli Autori

2011 Nominierung für "The Cricket", Wettbewerb Bester Kurzfilm Venedig International Film Festival

2010 Nominierungen für "The Pagan Queen", Bester Film & Beste Hauptdarstellerin, Estepona Fantastic Film Festival

2009 Nominierungen für "Le Cose in te Nascoste", Bester Film & Beste Darstellerin, BAFF Filmfestival

2008 Nominierung für "Sieh zu, dass du Land gewinnst", Adolf Grimme Preis

2009 Preis der Jugendjury & Nominierung MOP für "Große Lügen", Max Ophüls Preis

2006 Nominierung für "Joy Division", Bester Film, Copenhagen International Film Festival • Nominierung für "The Truth",  Bester Film, Cherbourg International Film Festival

2005 Nominierungen für "Such mich nicht": German Cinema, Berlinale • Neue Deutsche Kinofilme, Film Festival München • Bester Film, Shanghai International Film Festival • Bester Film, Cairo International Film Festival

2004 Nominierungen für "Such mich nicht": Cinema of Europe, Montreal World Film Festival • Bester Film, Sevilla International Film Festival • Bester Film, Filmfest Oldenburg • Bester Film, Filmfest Braunschweig

2000 Nominierung für "Stunde des Wolfs, Bester Film, Deutscher Fernsehpreis

Film/TV

2019 RAW Regie: Maria Naumova • Kurzfilm • Hauptrolle
2017 Adieu Berlin Regie: Stefano Garrone • Kino • Hauptrolle
2016 SOKO München Regie: Verena S. Freytag • ZDF• EHR
2015 Meeting Kalkbrenner Regie: Matteo Berdini • Kino • Hauptrolle
2014 The Lack Regie: Iacopo Bedogni (aka. Masbedo) • Kino • Hauptrolle
Plan B: Scheiß auf Plan A Regie: Ufuk Genc • Kino
Still Alive - Not Falling Regie: Ana Rodriguez Rosell
The Actor Regie: Ütz Stockow • Kurzfilm
The Alphatier Trilogy Regie: Matt Lambert • Kurzfilm
A Night for the Senses Regie: Helmy Nouh • Kurzfilm
Once upon a time in Berlin Regie: Ufuk Genc
2012 Eastalgia (Same Way) Regie: Daria Onyshchenko • Kino • Hauptrolle
Stolberg Regie: diverse • ZDF
2011 The Cricket Regie: Stefano Lorenzi
2010 Die Strafe (The Punishment) Regie: Valentin Ebersold • Kurzfilm
Why Lulu Regie: Kai Wessel
Method Regie: Ulas Inac
Heldt Regie: Heinz Dietz • ZDF
Mord in Ludwigslust Regie: Kai Wessel • ZDF
2009 The Pagan Queen Regie: Constantin Werner
Hell Hotel Regie: Slawomir Idziak
2008 Finnische Sauna Regie: Teresina Moscatiello
Things Hidden Inside You Regie: Vito Vinci
Check it out Regie: Michael Stelzer
2007 Große Lügen Regie: Jany Tempel
2006 The Truth Regie: George Milton
Sieh zu dass du Land gewinnst Regie: Kerstin Ahlrichs • ZDF • Hauptrolle
Joy Division Regie: Reg Traviss
Strawberry Fields Regie: Kerstin Ahlrichs
2005 Soko Kitzbühel Regie: Peter Sämann • ZDF
2004 Such mich nicht Regie: Tilman Zens • Hauptrolle
2001 Marie muss rennen Regie: Konrad Sattler • Hauptrolle
Westfalia Regie: Chris Holland • Kino
Nobel Regie: Fabio Carpi
Bronski & Bernstein Regie: Josh Broecker • ARD
2000 Stunde des Wolfs Regie: Hermine Hundgeburth • ARD • Hauptrolle
Im Club der Millionäre Regie: Thorsten Näter • Prosieben • Hauptrolle
1998 Liebe Deine Nächste Regie: Detlev Buck • Kino • Hauptrolle
Zoe oder wer und warum Regie: Markus Herling