Bettina Scheuritzel

  • Wohnort
    Berlin
  • Spielalter
    45-52
  • Größe
    170 cm
  • Haarfarbe
    braun
  • Augenfarbe
    grau-grün
  • Sprachen
    Deutsch-M, Französisch-1, Englisch-2, Italienisch-3
  • Dialekte
    Hessisch-M
  • Stimmlage
    Alt
  • Instrumente
    Klavier, Klarinette
  • Sport
    Fechten, Ski
  • Führerschein
    B-PKW

Auszeichnungen

2015 Kurt-Sieder-Preis - Preis für herausragende Schauspielkunst
2015 Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste beim Fernsehfilmfest Baden-Baden für "Meine Tochter Anne Frank"

Film/TV

2015 Helen Dorn - Gefahr im Verzug Regie: Alexander Dierbach • ZDF
Die Rentnercops Regie: Frauke Thielecke • ARD
Bettys Diagnose Regie: Nico Zingelmann • ZDF
Letzte Ausfahrt Gera - Acht Stunden mit Beate Zschäpe Regie: Raymond Ley •ZDF
2014 Begierde - Mord im Zeichen des Zen Regie: Brigitte Bertele •ARD
Meine Tochter Anne Frank Regie: Raymond Ley •ARD • Hauptrolle
2013 Sternstunde ihres Lebens Regie: Erica von Moeller • ARD
2012 Muntermacher Regie: Richter/Popiehn/Gerards • Kurzfilm
2010 Eichmanns Ende Regie: Raymond Ley •NDR
2009 Der Löwe, der Fuchs und der Esel Regie: Tom Wiedemann • Kurzfilm
2008 The Reader Regie: Stephen Daldry •Kino
Zug 884- Das Unglück von Eschede Regie: Raymond Ley •NDR
2007 In Zeiten des Booms Regie: Sandra Kaudelka • DFFB
2006 Schattenkinder Regie: Claudia Prietzel •ARD
2005 Sonne über Deutschland Regie: Ronny Krapp •Kurzfilm
Das Ende der Kindheit Regie: David Bogner •Kurzfilm
Die Nacht der großen Flut Regie: Raymond Ley •NDR/arte
Funkstille Regie: Sascha Becker •Kurzfilm
2004 Isabel Regie: Yuri Gárate •Kurzfilm
little box Regie: Kirsten Heuschen • Kurzfilm
Wenn Augen Augen vertrauen Regie: Nico Hannack •Kurzfilm
2003 7 Himmel Regie: Michael Busch •ZDF
2002 Coaching Regie: Tim Lang •Kurzfilm
2000 Licht an Regie: Ahlie Schaubel •Kurzfilm
1999 Abgesetzt Regie: Jakob Ziemnicki • Kurzfilm
1998 8 ½ women Regie: Peter Greenaway • Kino
1995 Hart an der Grenze Regie: Alexander Kern •ARD
1994 Sabine Maier koppelt sich aus Regie: energiEC!rash •Kurzfilm
Die PrivatLifeShow Regie: Martin Buchhorn • ARD

Theater

seit 2006 Festengagement am Theater Aachen
Der Meister und Margarita Regie: Bernadette Sonnenbichler •Theater Aachen
Kaspar Häuser Meer Regie: Marion Schneider-Bast •Theater Aachen
Der Mann, der die Welt aß Regie: Roland Hüve • Theater Aachen
Verrücktes Blut Regie: Eike Hannemann •Theater Aachen
Die Präsidentinnen Regie: Roland Hüve • Theater Aachen
Tartuffe Regie: Christina Rast • Theater Aachen
Woyzeck Regie: Bernadette Sonnenbichler •Theater Aachen
Viel Lärm um nichts Regie: Christina Rast • Theater Aachen
Harper Regan Regie: Ronny Jakubaschk •Theater Aachen
Kabale und Liebe Regie: Bernadette Sonnenbichler •Theater Aachen
Die Glasmenagerie Regie: Bernadette Sonnenbichler •Theater Aachen
Kleiner Mann - was nun? Regie: Thomas Oliver Niehaus •Theater Aachen
Der Stein Regie: Nicolai Sykosch •Theater Aachen
Mandy und die Wirtschaftswaisen Regie: Thomas Oliver Niehaus •Theater Aachen
Eins, Zwei, Drei Regie: Elina Finkel • Theater Aachen
Abgang (Leaving) Regie: Nicolai Sykosch •Theater Aachen
Terror.Revolte.Glück Regie: Ludger Engels • Theater Aachen
Die Dreigroschenoper Regie: Deborah Epstein • Theater Aachen
Fahrenheit 451 Regie: Thomas Oliver Niehaus •Theater Aachen
Orestie Regie: Ludger Engels • Theater Aachen
Einäuglein, Zweiäuglein, Dreiäuglein Regie: Thomas Oliver Niehaus •Theater Aachen
Leonce und Lena Regie: Thomas Oliver Niehaus •Theater Aachen
Angst essen Seele auf Regie: Cora Frost • Theater Aachen
2006 Karaoke - szenische Lesung Regie: Gesine Danckwart •HAU, Berlin
Superposition. Eine Wissensgesellschaft Regie: Lajos Talamonti •Sophiensaele, Berlin
2005 Der gute Mensch von Sezuan Regie: Bernarda Horres • Theater Oberhausen
Heimat 24 Regie: Stefanie Döhle • Hans-Otto-Theater
Oh Weser, Du Schicksalsstrom Regie: Lajos Talamonti •Urban Lies Berlin
2004 Riverside Drive Regie: Jörn-Udo Kortmann •Schauspiel Essen
2003 Ersatzverkehr 2003 Regie: Lajos Talamonti •Transeuropa Festival
2002 Der Lebkuchenmann Regie: Peter Hilton Fliegel •Schauspiel Essen
Ersatzverkehr 2002 Regie: Lajos Talamonti •Theater der Welt, Dortmund
2001 Lara Croft Regie: Stefan Otteni •Staatstheater Hannover
Ach - Nach Kleist Regie: Ingo Kerkhof • HAU, Berlin
2000 Parassiti Regie: Stefan Otteni • Teatro della Limonaia
Bal-Trap Regie: Ina Schott • Deutsches Theater Kammerspiele
1999 Der deutsche Zwilling Regie: Nikolaus Büchel •Staatstheater Saarbrücken
Fräulein Julie Regie: Stefan Schön • Theater Ingolstadt
1998 Kleine Zweifel Regie: Peters/Scheuritzel • Schaubühne Berlin
Der Ozeanflug Regie: Robert Wilson • Berliner Ensemble
BodyCheck Regie: Stefan Pucher • TAT, Frankfurt/ M.
1997 20 Minutes %u2013 It%u2019s gonna be a big night Regie: Johannes Grebert • HAU, Berlin
Kaddish Regie: Stefan Maurer •Künstlerhaus Mouson
1996 Herr Puntila und sein Knecht Matti Regie: Einar Schleef • Berliner Ensemble
1993 Faust Regie: Einar Schleef •Schillertheater, Berlin
1987-93 Schauspiel Frankfurt

Ausbildung

Hochschule des Saarlandes für Musik und Theater, Saarbrücken